• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • वास्‍तु शास्‍त्र
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • खेल
  • खेल और भी

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 09, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Vinesh Phogat Appeal: विनेश को सिल्वर मेडल मिलने की उम्मीद, रेसलर की अपील पर आज CAS करेगा सुनवाई

100 ग्राम वजन अधिक होने के कारण पेरिस ओलंपिक से डिसक्वालीफाई की गई विनेश फोगाट ने CAS से उन्‍हें सिल्‍वर मेडल देने की मांग की है। इस बार CAS आज सुनवाई...और पढ़ें

By Bharat MandhanyaEdited By: Bharat Mandhanya
Publish Date: Fri, 09 Aug 2024 08:07:27 AM (IST)Updated Date: Fri, 09 Aug 2024 08:56:52 AM (IST)
Vinesh Phogat Appeal: विनेश को सिल्वर मेडल मिलने की उम्मीद, रेसलर की अपील पर आज CAS करेगा सुनवाई
फाइनल से पहले डिसक्‍वालिफाई हुई थी विनेश।

HighLights

  1. 100 ग्राम वजन ज्यादा होने से अयोग्य हुई थी विनेश
  2. विनेश फोगाट ने संयुक्‍त सिल्‍वर मेडल देने की मांग की
  3. विनेश की ओर से अधिवक्‍ता हरीश साल्‍वे रखेंगे पक्ष

एजेंसी, नई दिल्‍ली (Vinesh Phogat Appeal)। भारतीय रेसलर विनेश फोगाट को पेरिस ओलंपिक में सिल्वर मेडल मिलेगा नहीं है। इस पर आज फैसला होगा। ओलंपिक से डिसक्‍वलिफाई किए जाने के खिलाफ विनेश फोगाट ने CAS (Court of Arbitration for Sport) में अपील दायर की थी, जिस पर आज सुनवाई होना है। यह सुनवाई दोपहर 1.30 बजे की जाएगी।

संयुक्त सिल्‍वर मेडल देने की मांग

विनेश फोगाट ने अपनी अपील में संयुक्त सिल्‍वर मेडल देने की मांग की है। उनकी ओर से वरिष्‍ठ अधिवक्‍ता हरीश साल्‍वे पक्ष रखेंगे। उम्मीद है कि विनेश को सिल्वर मेडल दिया जा सकता है।

naidunia_image

100 ग्राम ज्यादा था वजन

गौरतलब है कि विनेश फोगाट 50 किलो भार वर्ग मुकाबले में उतरी थी। उन्होंने सेमी फाइनल मुकाबले में क्यूबा की पहलवान को हराया था। फाइनल से पूर्व विनेश फोगाट के वजन की जांच की गई थी, जिसमें उनका वजन 50 किलो से 100 ग्राम ज्यादा पाया गया था और उन्‍हें ओलंपिक से अयोग्य घोषित कर दिया गया।


विनेश ने किया संन्यास का ऐलान

इधर, विनेश फोगाट ने रेसलिंग से संन्यास लेने की घोषणा कर दी है। उन्होंने अपील सोशल मीडिया पोस्‍ट पर लिखा, ‘मां, कुश्ती मेरे से जीत गई, मैं हार गई। माफ करना। आपका सपना, मेरी हिम्मत सब टूट चुके। इससे ज्यादा ताकत नहीं रही अब। अलविदा कुश्ती 2001-2024। आप सबकी हमेशा ऋणी रहूंगी।’

naidunia_image

पूरी रात की वजन कम करने की कोशिश

विनेश फोगाट ने पूरी रात वजन कम करने की कोशिश की। विनेश फोगाट मंगलवार रातभर रस्सी कूद, साइकिलिंग और सोना बाथ के सहारे अपना वजन कम करने में जुटी थीं। उनका खून भी निकाला गया, लेकिन जैसे-जैसे समय बीतता गया, विनेश का पसीना निकलना बंद हो गया।

विनेश पूरी तरह से डिहाइड्रेट हो गई और वजन 50 किलो 100 ग्राम पर अटक गया। सुबह होते-होते उनके फिजियो और मुख्य कोच के हाथ पांव फूल गए। बाल काटे गए, कपड़े छोटे किए गए, क्योंकि अगर वजन और कम करने का प्रयास किया जाता तो विनेश की जान को भी खतरा हो सकता था। आखिर में विनेश का वजन 100 ग्राम ज्यादा निकला और वे अयोग्य ठहरा दी गईं।