इंदौर-पीथमपुर के उद्योगों का माल गुजरात-मुंबई बंदरगाह पहुंचाने के लिए बनेगा पोर्ट कनेक्टिविटी कॉरिडोर
मध्य प्रदेश की आर्थिक राजधानी इंदौर और इससे सटे इंडस्ट्रियल क्षेत्र पीथमपुर से मुंबई और अहमदाबाद पोर्ट तक माल पहुंचाना अब आसान होगा। इसके लिए इंदौर-मुंबई और इंदौर-अहमदाबाद के लिए पीथमपुर से लिंक रोड निकाली जाएगी। जल्द ही भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) प्रस्ताव बनाकर दिल्ली भेजेगा।
Publish Date: Sun, 12 Jan 2025 08:18:55 AM (IST)
Updated Date: Sun, 12 Jan 2025 08:22:30 AM (IST)
मार्च तक प्रस्ताव बनाकर दिल्ली भेजा जाएगा। (इंदौर-मुंबई हाईवे फाइल फोटो)HighLights
- दो महीने में तैयार हो जाएगा प्रस्ताव, दिल्ली से मिलेगी हरी झंडी
- नितिन गडकरी ने दिया था पोर्ट कनेक्टिविटी कॉरिडोर का सुझाव
- इंदौर-मुंबई राजमार्ग पर इंदौर-खलघाट सेक्शन का विस्तार होगा
कपिल नीले, इंदौर। इंदौर-पीथमपुर के उद्योगों का माल अब आसानी से गुजरात और मुंबई के बंदरगाह तक पहुंचाया जाएगा। पीथमपुर को राजमार्गों से जोड़ा जाएगा। यह पूरी कवायद सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी के सुझाव देने के बाद शुरू हुई है।
वैसे निर्माण भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) को सौंपने की तैयारी चल रही है। पोर्ट कनेक्टिविटी कॉरिडोर को लेकर अगले कुछ महीनों में एनएचएआई को रूपरेखा बनाकर देना है।
अभी मुंबई-गुजरात के पोर्ट पर माल भेजने के लिए सीधा रास्ता नहीं
- इंदौर-मुंबई और इंदौर-अहमदाबाद के लिए पीथमपुर से लिंक रोड निकाली जाएगी। अधिकारियों के मुताबिक, इंदौर-मुंबई राजमार्ग पर इंदौर-खलघाट सेक्शन का विस्तार करेंगे। ताकि पीथमपुर से निकलने वाले कंटेनर जल्दी बंदरगाह पहुंच सके।
- बीते गुरुवार को इंदौर-खंडवा राजमार्ग का हवाई निरीक्षण करने के बाद मंत्री गडकरी ने समीक्षा बैठक ली, जिसमें पोर्ट कनेक्टिविटी कॉरिडोर पर जोर दिया। मुंबई-गुजरात के पोर्ट पर माल भेजने के लिए सीधा रास्ता नहीं है।
- ट्रैफिक अधिक होने से उद्योगों को बंदरगाह तक माल पहुंचने में पांच दिन का समय लगता है। यह उद्योगों के सामने सबसे बड़ी समस्या है। इसका समाधान निकालने के लिए NHAI ने कई राजमार्ग को इंदौर-पीथमपुर से जोड़ने की तैयार कर ली।
तीन बंदरगाह जुड़ेंगे पोर्ट कॉरिडोर के माध्यम से
पोर्ट कॉरिडोर से मुंबई और गुजरात के तीन बंदरगाह इंदौर से जुड़ेंगे। इसमें गुजरात में सूरत के नजदीक हजीरा और कंडला बंदरगाह व नवी मुंबई में जवाहरलाल नेहरू पोर्ट शामिल है।
पीथमपुर से इंदौर-अहमदाबाद राजमार्ग की लिंक रोड थांदला से जुड़ेगी। यह चालीस किमी का हिस्सा है। मार्ग को फोरलेन के रूप में विकसित किया जाएगा। इंदौर-मुंबई राजमार्ग के खलघाट सेक्शन का विस्तार किया जाएगा। फोरलेन से सिक्स लेन में तब्दील होगा।
![naidunia_image]()
यहां भी क्लिक करें - इंदौर में मास्टर प्लान की 23 सड़कें बनाने का ठेका दूसरी बार भी निरस्त
दिल्ली-मुंबई राजमार्ग को भी जोड़ेंगे
दिल्ली-मुंबई राजमार्ग को इंदौर से जोड़ेंगे, जो इंदौर से उज्जैन होते हुए गरोठ से रास्ता निकालेंगे। इस मार्ग से मुंबई स्थित बंदरगाह पर उद्योगों का माल पहुंच सकेंगा।
अधिकारियों के मुताबिक लिंक रोड के लिए जमीन की आवश्यकता भी होगी। इसकी प्रक्रिया प्रस्ताव मंजूर करने के बाद शुरू की जाएगी। प्रदेश सरकार भी जमीन अधिग्रहण में मदद करेंगी।
यहां भी क्लिक करें - उज्जैन-इंदौर के बीच 950 करोड़ में बनेगा नया फोरलेन, 65 किमी का होगा यह रोड