
Fire in Indore Building: नईदुनिया प्रतिनिधि, इंदौर। इंदौर शहर की सबसे पुरानी व्यवसायिक बहुमंजिला इमारत इंडस्ट्री हाऊस में आग लग गई। चौथे माले पर लगी इस आग ने कईं दफ्तरों को चपेट में ले लिया और पूरी इमारत में धुआं भर गया। 70 से ज्यादा लोग आग में तीन घंटे तक इमारत में फंसे रहे। हालांकि एसडीईआरएफ, पुलिस और दमकलकर्मियों ने सभी को सुरक्षित निकाल लिया।
घटना बुधवार दोपहर करीब सवा पांच बजे के आसपास की है। इंडस्ट्री हाऊस(पलासिया) की चौथी मंजिल स्थित डिटेक्टिव ग्रूप के आफिस से आग की शुरुआत हुई। इस आफिस में तीन दिन से ताला लगा हुआ था। फर्नीचर, सिलिंग फाल के कारण आग ने विकराल रूप ले लिया और लपटे चौथी मंजिल से पांचवीं तक जा पहुंची। उस वक्त इमारत में सैंकड़ों लोगों की आवाजाही बनी हुई थी।
तीसरी मंजिल तक के लोग तो सुरक्षित बाहर निकल गए लेकिन उसके ऊपर रहने वालें धुएं के कारण फंसे रहे गए। गलियारा सकरा और अंधेरा होने से लोग घबरा गए। देरी के साथ धुआं भी भरने लगा।पुलिस और फायरकर्मी मौके पर पहुंचे लेकिन धुएं के कारण उपर नहीं जा सके। इस दौरान आग में फंसे युवक-युवतियों ने काल कर स्वजन को बुला लिया। अंदर फंसे आरजे ने इंस्टाग्राम पर वीडियो बहुप्रसारित कर कहा कि इमारत में आग लगी है।
हम लोग उपर की मंजिल पर पहुंच चुके हैं। जल्दी मदद भेजें। पूरा एबी रोड़ जाम हो गया और अफरा-तफरी मच गई। दमकल, एसडीईआरएफ और पुलिस के साथ कलेक्टोरेट, नगर निगम और एयरपोर्ट अथोरिटी की टीम को बुलाया। एसडीईआरएफ की टीम आक्सीजन मास्क लगाकर उपर पहुंची और रेस्क्यू कर लोगों को सुरक्षित निकाल लाए। इमारत में बैंक, एफएम रेडियो, फायनेंस, कोचिंग क्लास और कईं व्यावसायिक आफिस है।
पुलिस ने इमारत को सील कर दिया। गुरुवार को एमपीइबी, फोरेंसिक एक्सपर्ट और पुलिस टीम जांच करेगी। एसपी(फायर)शशिकांत कनकने से मुताबिक घटना गंभीर है। फायर सेफ्टी और आग के कारणों की पड़ताल की जाएगी।
करीब सवा पांच बजे चौथी मंजिल पर आग लगी। डिटेक्टिव के आफिस के एसी से धुआं निकल रहा था। थोड़ी देर में दूसरे आफिस में आग लग गई। बुझाने के लिए कांच फोड़ा तो धुएं का गुबार निकला और अंधेरा हो गया। मैंटेनेंस आफिस के कर्मचारी ने लाइट बंद कर दी। चौथी और पांचवीं मंजिल पर आफिस में बैठे युवक-युवतियों को आग की खबर की। जो लोग निकल सकते थे निकल गए और जो नहीं निकलें वो फंस गए। चौथी मंजिल और पांचवीं मंजिल पर कुछ दिखाई नहीं दे रहा था। धुएं से दम घुटने लगा तो करीब 30 लोग छत पर चले गए। करीब 40 लोग अलग-अलग समूह में अलग अलग आफिस में फंसे रह गए। आग बुझाने के बाद दमकलकर्मी सीढ़ियों से लेकर आए। (जैसा प्रत्यक्षदर्शी सेजू ने नईदुनिया को बताया)
चारों तरफ अफरा-तफरी का माहौल बन चुका था। पलासिया से एलआइजी चौराहा तक वाहनों की कतारें लग गई। इंडस्ट्री हाउस के सामने जाम लग गया। ट्रैफिक पुलिस ने पलासिया से एलआइजी की ओर जाने वाले वाहनों को बीआरटीएस लेन से निकाला।